TS: las prestaciones por maternidad de la Seguridad Social están exentas del IRPF. ¿Y las prestaciones por paternidad?

Sentencia del Tribunal Supremo (Sala de lo Contencioso-Administrativo) núm. 1.462/2018 de fecha 03/10/2018 El Tribunal Supremo interpreta que la prestación por maternidad a cargo del INSS puede incardinarse en el supuesto del artículo 7 de la LIRPF, cuando dispone que " Igualmente estarán exentas las demás prestaciones públicas por nacimiento, parto o adopción múltiple, adopción, hijos a cargo y orfandad" , …

Sigue leyendo TS: las prestaciones por maternidad de la Seguridad Social están exentas del IRPF. ¿Y las prestaciones por paternidad?