TS: las prestaciones por maternidad de la Seguridad Social están exentas del IRPF. ¿Y las prestaciones por paternidad?

Sentencia del Tribunal Supremo (Sala de lo Contencioso-Administrativo) núm. 1.462/2018 de fecha 03/10/2018

El Tribunal Supremo interpreta que la prestación por maternidad a cargo del INSS puede incardinarse en el supuesto del artículo 7 de la LIRPF, cuando dispone que ” Igualmente estarán exentas las demás prestaciones públicas por nacimiento, parto o adopción múltiple, adopción, hijos a cargo y orfandad” , porque así se desprende de la Exposición de Motivos -de la Ley 62/2003, de 30 de diciembre,  que introdujo la mencionada exención en la Ley 40/1998 del IRPF y pasó al RDLeg 3/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el TRLIRPF-  para todas las prestaciones por maternidad sin distinción del órgano público del que se perciban, amén de su interpretación gramatical y  la interpretación sistemática del RDLeg 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social:

La prestación por maternidad es el subsidio que gestiona la Seguridad Social que trata de compensar la pérdida de ingresos del trabajador a consecuencia del permiso de descanso por el nacimiento de un hijo, adopción, tutela o acogimiento, y durante ese periodo el contrato de trabajo queda en suspenso interrumpiéndose la actividad laboral; y a tenor del artículo 177 de dicha norma, se consideran situaciones protegidas la maternidad, la adopción, la guarda con fines de adopción y el acogimiento familiar, de conformidad con el Código Civil o las leyes civiles de las comunidades autónomas que lo regulen.

Esta decisión despierta automáticamente una duda: ¿tendrá el mismo tratamiento la prestación por paternidad? En mi opinión sin duda, dado que siendo como es que la ratio de esta prestación es compensar la pérdida de ingresos del trabajador como consecuencia del permiso de descanso por el nacimiento de un hijo, y habida cuenta que dicho permiso de descanso lo puede solicitar y ser atribuído a cualquiera de los progenitores, la exención debiera cubrir tanto los casos de maternidad como de paternidad.

Ver texto íntegro en: http://www.poderjudicial.es/search/contenidos.action?action=contentpdf&databasematch=TS&reference=8524591&links=prestaciones%20por%20maternidad&optimize=20181008&publicinterface=true

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s